default_mobilelogo



«Лингва»: с заботой о старшем поколении
 
Волонтерское движение все активнее входит в жизнь общества, и филологический факультет нашего университета вносит свой вклад в его развитие. Одно из направлений волонтерской деятельности уже на протяжении 6 лет разрабатывает отряд «Лингва». Что же такое «Лингва»?
«Лингва» – это волонтёрское движение педагогического направления студентов специальностей «Современные иностранные языки» и «Романо-германская филология» кафедры английской филологии. Мы даем представителям «золотого возраста» возможность учить английский, немецкий, французский и польский языки, заниматься танцами и актерским мастерством, изучать страноведение и совершенствовать свои навыки работы с современными технологиями.
Занятия с «Лингвой» способствуют получению знаний, сохранению памяти, приобретению новых умений и навыков. Пожилые люди чувствуют себя востребованными. Обучающиеся получают возможности саморазвития, расширения социальных контактов, общения.
Ежегодно волонтёры «Лингвы» безвозмездно предоставляют преподавательские услуги, разрабатывая программы обучения для каждой группы. Занятия проходят в социальных центрах Октябрьского и Ленинского районов города, которые обеспечили все условия для эффективной работы. Большое спасибо людям, которые там работают, отдавая свое время и силы заботе о старшем поколении!
Мы слышим множество положительных отзывов, на факультет приходят письма с выражением благодарности – ученики довольны результатом и получают удовольствие от занятий. Для нас это является важным показателем того, что эта работа важна и нужна целевой аудитории. Отзывы всегда искренние и душевные, ведь мы уделяем ученикам много внимания, которое им так необходимо, и делимся знаниями, которые им, безусловно, пригодятся. Обучающиеся отмечают не только развитие своих способностей, но и формирование внутренней мотивации к саморазвитию, повышение общей культуры.
Ежегодно университет получает благодарственные письма за работу волонтеров отряда от администрации социальных центров Октябрьского и Ленинского районов.   
Студенты-волонтёры также получают пользу от этого движения. В первую очередь, они знают, что делают важную и нужную работу, приносят пользу обществу. Во-вторых, это опыт преподавания, который необходим для успешной самореализации будущего специалиста в приобретаемой в университете профессии. Кроме того, студенты отмечают, что такая практика придаёт им уверенность в себе в качестве преподавателя.
В условиях пандемии особую актуальность приобрело дистанционное обучение. Несмотря на сложные условия, «Лингва» продолжает свою работу и не забывает своих учеников. Занятия в период пандемии проходят с использованием различных платформ: Zoom, Viber, Discord. Одним из своих достижений мы считаем ознакомление старшего поколения с современными информационными технологиями и формирование навыков использования средств дистанционного обучения. Кроме того, к нашим занятиям могут подключаться люди, которые находятся не только в Гродно, но и в других городах и населенных пунктах. Занятия проходят весело, интересно, и наши ученики никогда не скучают. Они рады шагать в ногу со временем и использовать свои гаджеты для обучения.
Задания разнообразны, материалы и темы для изучения выбираются в зависимости от пожеланий и уровня группы. Волонтёры стараются найти индивидуальный подход к каждому ученику.
Используя безопасные методы дистанционного обучения и предоставляемой волонтерами помощи, мы заботимся о благополучии пожилых людей и обеспечиваем сохранение их здоровья.
Мы считаем, что забота о пожилых людях – общее дело, и надеемся, что «Лингва» мотивирует как можно больше людей присоединиться к этой деятельности.                      
Анастасия Колос, командир волонтерского отряда «Лингва-1», работающего в Отделе социальной защиты населения Октябрьского района г. Гродно
Розалия Середич, командир волонтерского отряда «Лингва-2», работающего в Отделе социальной защиты населения Ленинского района г. Гродно