default_mobilelogo



14 ноября на третьем курсе специальности «Русская филология» состоялась интеллектуальная игра по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах». Игру организовала и провела доцент кафедры русской филологии Ирина Вячеславовна Банах. 
Предварительно участники создали необходимый антураж: художественное оформление, музыку, видеосопровождение, придумали девизы, названия команд и атрибуты для каждой из них, подготовили материал для выступления и подробно ознакомились с текстом поэмы. Группа разделилась на две команды с необычными названиями - «Лиличка» (sic!) и «Пульс покойника» (вполне в футуристическом духе Маяковского), были выбраны члены жюри.

Состязание состояло из 10 этапов: «разминки», определяющей очередность выступления команд в последующих этапах, «рифмобола», «конкурса буктрейлеров», «капитанского конкурса», «риторического высказывания», игры «верю - не верю», «декламационного» этапа, конкурсов «бином» и «буриме». Завершалась игра викториной от ведущего, «черным ящиком», а также определением и награждением победителей.

В игре одержала победу команда «Пульс покойника», за что почетно была награждена символическим призом в виде коробки печенья. Эксперимент показался удачным, ведь проведение интеллектуальных игр, конкурсов, квестов, викторин и соревнований - это отличный способ разнообразить привычные лекции и практические занятия, провести время интересно и с пользой, сплотить студенческий коллектив, сократить дистанцию между преподавателем и студентом, а главное, хорошо усвоить учебный материал.

Екатерина Шешко