default_mobilelogo



В рамках Программы международного сотрудничества между филологическим факультетом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и филологическим факультетом Университета в Белостоке на 2019–2021 гг. Сидорович Зоя Зигмундовна, заместитель декана филологического факультета по научной работе, доцент кафедры русской филологии, 14–15 ноября 2019 года приняла участие в V Международной научной конференции «Пограничья – культурные, литературные и языковые контакты».
Участниками конференции стали ученые из Беларуси, Польши, России, Украины и Грузии.
Тематика конференции охватывала широкий спектр вопросов, касающихся специфики формирования Пограничья на стыке культур, литератур и языков, обсуждалась тема развития славянских языков и литератур с теоретической и практической точек зрения. З.З. Сидорович выступила на пленарном заседании с докладом «Современная женская проза как литературное явление». В рамках конференции состоялся обмен опытом по вопросам научно-исследовательской деятельности и учебно-методической работы в области филологии, педагогики, межкультурной коммуникации.
По итогам конференции были обозначены новые направления сотрудничества не только с Университетом в Белостоке, но и с другими вузами Польши, Украины и Грузии.