default_mobilelogo



Доценты кафедры русской филологии И.В. Банах и З.З. Сидорович приняли участие во II Всемирном Конгрессе в реальном и виртуальном пространстве «Запад–Восток: пересечения культур», который состоялся 2–6 октября 2019 г. в г. Киото (Япония) в Университете Киото-Сангё.

Мероприятие проводилось в рамках международного проекта «Создание виртуального научного и образовательного пространства», среди организаторов которого Университет Киото-Сангё (Япония, Киото), Миддлбери Колледж (США, Вермонт), Российский Новый Университет (Россия, Москва), Лингвистический Университет иностранных языков (Китай, Шанхай), Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна (Армения, Ереван), Государственный Университет Шота Руставели (Грузия, Батуми) и др. Целью проекта является консолидация интеллектуальных усилий представителей многочисленных культур в различных областях науки и образования в целях интеграции научного и педагогического потенциала, выявления и комплексного анализа актуальных проблем в гуманитарной сфере, создания инновационной межкультурной образовательной и научной среды.

В Конгрессе приняли участие 270 ученых из 34 стран. На научном форуме обсуждались такие вопросы, как инновации в филологической науке, литературоведческие аспекты взаимодействия западной и восточной культур, проблемы билингвального образования, межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, методики преподавания иностранных языков, внедрения информационных технологий в образовательную среду и другие.

И.В. Банах выступила с докладом «Ускользающая Япония: образы Другого в путевом очерке П.Вайля “Всё – в саду”». Выступление З.З. Сидорович было посвящено теоретическим и практическим проблемам разработки электронного учебно-методического комплекса дисциплины в высшей школе. Статьи по материалам прочитанных докладов включены в научно-практический сборник, который входит в информационную библиотечную базу Университета Киото-Сангё, JAIRO, NII, SCOPUS.