default_mobilelogo



На основании образовательной программы Erasmus + с 23 по 26 апреля 2019 г., кафедра русской филологии осуществила прием Коницкой Елены Михайловны, доктора гуманитарных наук, доцента кафедры русской филологии Института языков и культур стран Балтийского региона Вильнюсского университета.
“География нашего сотрудничества неуклонно расширяется, - отметила Т.Е. Автухович, заведующий кафедрой русской филологии  филологического факультета, - мы рады открывшимся возможностям обменяться опытом с нашей зарубежной коллегой, убедиться, что научная жизнь в Литовской Республике протекает активно, мы будем полезны друг другу».
Е.М. Коницкая закончила в 1981 г. Московский университет им. М.В. Ломоносова.  В 1991 г. защитила в МГУ диссертацию по русской диалектной фонетике. С 1981 г. работает в Вильнюсском университете. В настоящее время ведет курсы по исторической грамматике русского языка, истории общего языкознания, сопоставительной грамматике славянских языков, русской и славянской фразеологии, славянской мифологии, введению в курс славянских языков и культур, словообразованию и морфологии русского языка, практическому курсу русского языка (коммуникация).
C 2009 г. является ответственным редактором международного научного журнала Вильнюсского университета Slavistica Vilnensis (http://www.zurnalai.vu.lt/slavistica-vilnensis).
В 2010 г. награждена орденом Республики Словения за заслуги в области популяризации и преподавания словенского языка в Литве.    
 
Область научных интересов: сопоставительная грамматика славянских языков (преимущественно словенского и русского), категория времени в языковой картине мира (русской, словенской, литовской), пространственные категории в русском, словенском языках (структурно-семантические особенности предложно-падежных систем), метафорика природных явлений в русском и словенском языках, сопоставительные аспекты фразеологии (библейская фразеология) на материале трех языков: русского, словенского, литовскоого.
Доцент прочитала цикл лекций для студентов 2 курса  специальности 1-21 05 02 «Русская филология (по направлениям)», посвящённый  русской, литовской, словенской, библейской фразеологии, способам языкового выражения суточного времени в русском и словенском языках,  метафорике природных метеорологических явлений в русском и литовском языках.
Лекции с большим интересом прослушали преподаватели кафедры русской филологии: филологического факультета: А.В. Никитевич, И.И. Бубнович,  Е.А. Коваль, И.Б. Кравчук, С.А. Горская. «У нас общие научные интересы, но всегда полезно посмотреть на привычные явления с другого ракурса, - делятся впечатлением коллеги,- это расширяет научный кругозор, даёт толчок для новых исследований».
На встрече с преподавателями кафедры Е.М. Коницкая рассказала о направлениях работы своей кафедры, познакомилась с преподавателями кафедры русской филологии и их научными интересами. Заведующий кафедрой Татьяна Евгеньевна Автухович рассказала о реализуемых кафедрой проектах. Обсуждались возможные направления сотрудничества кафедры русской филологии с лингвистами и литературоведами Вильнюсского университета. В частности,  намечено участие членов кафедры русской филологии Вильнюсского университета в конференции «Деривация и номинация в социокультурном пространстве языка» (4-5  октября 2019 г., Республика Беларусь, г. Гродно, ГрГУ им. Я.Купалы).