default_mobilelogo



В рамках ежегодного фестиваля детской книги, первый этап которого был проведен кафедрой русской филологии12 апреля, состоялось поэтическое ток-шоу с гродненскими поэтами, творящими в русле детской поэзии. Встреча проходила в формате интервью, ведущая Нина Король (студентка 4 курса) задавала тон беседе.Участники встречи получили возможность услышать ответы на самые главные вопросы: «Что такое детская поэзия?», «Каким должен быть детский поэт?», «Как создаются книги для детей?», «Какие стихи нужны маленькому читателю?», «Как не растерять в себе внутреннего ребенка?» и т.п. 
Приглашенные гости: Татьяна Сучкова, Виктория Смолко и Ольга Агапонова – делились со слушателями историями своего прихода в детскую поэзию. В ходе встречи поэтессы рассказывали о выпущенных книгах, встречах с детьми, декламировали свои стихи и рассказы, делились источниками вдохновения и секретами поисков «удачного слова», давали ценные советы студентам. 
Закончилось ток-шоу небольшой викториной «Узнай детского поэта». Студенты и преподаватели получили возможность показать свое знание детской поэзии и получить небольшой приз за правильный ответ. Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями. 
Удивительно, как раскрывались поэтессы, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов: вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались. Надеемся, что для многих студентов эта встреча послужит импульсом для приобщения к свету поэзии. 
Автор: Лиза Лебедевич, студентка 4 курса РФ-151