default_mobilelogo



C 30 октября по 30 ноября 2018 года адъюнкт Института восточнославянской филологии Университета в Белостоке Ольга Анхимюк успешно прошла стажировку на кафедре русской филологии в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в рамках договора о международном сотрудничестве между вузами. Ответственная за прием – доцент кафедры русской филологии Зоя Зигмундовна Сидорович.
Основными видами деятельности стало посещение занятий у студентов специальности «Русская филология», участие в заседаниях кафедры русской филологии, индивидуальные консультации преподавателей кафедры, ознакомление с документацией и информационным обеспечением учебного процесса в вузе, изучение особенностей преемственности в получении высшего образования в Республике Беларусь, работа с книжным фондом библиотеки университета и пособиями, представляющими опыт преподавания лингвистических дисциплин, встречи со студентами и многое другое.
Во время стажировки Ольга Анхимюк знакомилась с культурой, традициями и историей Республики Беларусь, изучила достопримечательности г. Гродно, посмотрела постановки Гродненского драматического театра и Театра кукол, посетила музей ГрГУ им. Янки Купалы.
«Стажировка в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы была насыщенной и плодотворной, практически значимой, продуктивной для меня как для преподавателя, так и для исследователя. Задачи стажировки выполнены, поставленная цель повышения профессиональных компетенций достигнута. Хотелось бы отметить, что декан факультета Инна Самсоновна Лисовская, заведующий кафедрой Татьяна Евгеньевна Автухович и все члены кафедры всегда откликались на мои просьбы, делились своими методическими наработками, консультировали по всем возникавшим вопросам. Я с удовольствием буду использовать полученный опыт в своей дальнейшей работе», – прокомментировала Ольга Анхимюк.
Программа международного сотрудничества реализует идею интернационализации высшего образования, предоставляет возможность поделиться языковым опытом, осуществить научно-методический профессиональный обмен, получить компетенции межкультурной коммуникации, познакомиться с культурой Беларуси и Гродненского региона, а также Республики Польша и Белостокского региона.