default_mobilelogo



В ГрГУ имени Янки Купалы состоится XIX международная конференция «Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики»

Организаторами конференции выступают кафедра русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и кафедра русской литературы Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Она состоится 22–24 сентября 2022 года в Гродно в смешанном формате – онлайн и оффлайн. Центральная проблема конференции – «Претворение травматического опыта в креативном творческом импульсе».

Макро- и микроистория, история человечества и история жизни отдельного человека связаны с травматическими, часто катастрофическими, событиями, нарушающими привычные формы существования, способы миропонимания, отмечают организаторы. Травматический опыт отражается в коллективном и индивидуальном бессознательном, определяя, как поведенческие практики, так и творческие стратегии их преодоления.

Осознание травмы, как правило, связано с представлениями о норме – мировоззренческой, нравственной, ценностной: именно нарушение нормы, столкновение разных норм вызывает ощущение дискомфорта и требует от человека духовных усилий для гармонизации картины мира и своего места в нем. В свою очередь травматический опыт творческой личности выступает триггером для его психотерапевтического изживания в тексте – в широком понимании этого слова.

В связи с этим участники конференции обсудят коллективные и индивидуальные травмы, память травмы и травму памяти в моделях поведения автора и героя, соотнесут травму и творческий кризис, отыщут следы травмы в тексте художественного произведения и способы ее изживания на проблемно-тематическом и многие другие интересные аспекты. Подробнее с конференцией можно познакомиться ЗДЕСЬ.