default_mobilelogo



В каждой стране есть свои особенности, специфические черты, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес к культуре другого народа. Помочь студентам ближе познакомиться с культурой разных стран, понять их историю, взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества – в этом заключается главный смысл мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта «Содружество».
20 марта обучающиеся из Китая организовали для студентов первого курса специальности «Белорусская филология» мастер-класс по написанию китайских иероглифов, которые в течение трех с половиной тысячелетий являются общепринятой в Китае системой письменности. Что такое иероглифы? В чем заключается их специфика, отличающая китайскую иероглифику от других письменностей мира? На эти и другие вопросы узнали ответ гости мероприятия. С большим усердием участники выводили по-китайски слова мир, солнце, любовь, красивая девушка, весна, дружба. Конечно же, каждый захотел написать свое имя такими сложными, но очень красивыми китайскими иероглифами. Доброжелательность, заинтересованность, взаимоуважение создали атмосферу дружеской встречи.
В подготовке и проведении мероприятия приняли участие преподаватели кафедры русской филологии Чепикова И.А., Мамедова А.Э., Мазько Г.Ч.