default_mobilelogo



Представители филологического факультета Светлана Гончар, Лилия Ковалёва, Жанна Короткевич, Елена Шейко приняли участие в Международной научно-практической конференции «Компаративные историко-филологические исследования в эпоху глобализации», проходившей в рамках Международного Конвента Уральского гуманитарного института-2023 в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург, Российская Федерация) 17–18 марта 2023 года.
В режиме онлайн были представлены доклады на секции «Перевод как межкультурная коммуникация. Новые виды и возможности перевода на современном этапе», в которых отражены актуальные вопросы подготовки будущих переводчиков в контексте идеи межкультурного диалога и социокультурные аспекты перевода художественных произведений белорусской классики на английский язык.
Приглашение к участию в мероприятии было получено по итогам визита на кафедру английской филологии доктора филологических наук, профессора Ольги Григорьевны Сидоровой весной 2022 года в рамках программы «Приглашенный профессор».