default_mobilelogo



С 12 по 16 сентября доцент кафедры русской филологии А.С. Смирнов принял участие в работе Международной научной конференции «Болдинские чтения – 2022», которая проводилась в 50 раз. Организаторы конференции – Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».
О своем пребывании в пушкинских местах А.С. Смирнов сказал:
Болдинские чтения – это уникальная интеллектуальная площадка, объединяющая  вокруг фигуры Пушкина разбросанных по городам и весям, странам и континентам специалистов самых разных областей: филологов, историков, культурологов, работников музеев и архивов, – связывающая маститых и начинающих ученых.
Болдинские чтения – это уникальная точка в пространстве и времени, где прошлое тесно смыкается с настоящим. Гуляя по болдинским дорожкам, можно почувствовать себя современником Пушкина, а обсуждая с коллегами его творчество, вдруг обнаружить, что и Пушкин оказывается нашим современником – неожиданным и авторитетным участником самых злободневных и острых дискуссий и споров.  
Болдинские чтения – это уникальная научная конференция, которую совместно проводят сотрудники Болдинского музея и Нижегородского университета. Как две заботливые руки, одни бережно сохраняют архитектурное и ландшафтное вековое достояние пушкинской усадьбы, другие определяют и формируют ежегодно обновляющийся научный профиль конференции, проведение которой вот уже в юбилейный пятидесятый раз подтверждает плодотворность и успешность подобного опыта изучения пушкинского космоса, прикоснуться к которому на Болдинской и Нижегородской земле в этом году посчастливилось и мне.