default_mobilelogo



1 июля 2022 года во время диалектологической практики студенты 2 курса специальности «Русская филология» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы посетили деревню Мурованка Щучинского района Гродненской области. Помимо учебных задач – записи речи носителей местного говора, организаторами практики ставилась цель: познакомить студентов с одним из уникальных памятников белорусского зодчества – Церковью Рождества Богородицы. Во время экскурсии, проведённой настоятелем храма иереем Евгением Ковалем, второкурсники узнали об истории создания древней святыни, пополнили свой лексический запас архитектурными терминами, получили возможность прочитать отрывок из старинного напрестольного Евангелия, поднялись по узкой винтовой лестнице на оборонительную башню со звонницей.  
Фёдор Михайлович Достоевский писал: «Знайте же, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное ещё из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасён будет человек на всю жизнь. И даже если и одно только хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и оно может послужить когда-нибудь нам во спасение».
О том, что воспоминания об этой поездке останутся в памяти студентов, свидетельствуют их отзывы. 
Деревня с незамысловатым названием Мурованка, находящаяся в Щучинском районе Гродненской области, знаменита возведённым храмом Рождества Пресвятой Богородицы.
Трёхнефный каменный храм, возвышающийся над бескрайними зелеными просторами, встретил как нельзя радушно. Стены и башни с бойницами нашептывали свою многовековую историю, а изображения святых заставляли замирать в изумлении, столь величественно смотрелось убранство храма.
Отдельное замечательное обстоятельство – знакомство с иереем Евгением, поведавшим историю святого места. Рассказ изобиловал и легендой обретения Волчинковской иконы Божией Матери, и интересными фактами об архитектурных особенностях храма-крепости, и многими другими удивительными подробностями.
Великая история, которую хранит храм-крепость, интересна людям и по сей день. А её хранителям можно выразить лишь огромную благодарность, что мы и желаем сделать, хотя бы в виде заметки о поездке.
                                             С благодарностью, Анастасия Куприянова
  
Впускать Историю в свое настоящее, в свою современную жизнь очень важно для человека, потому что только так можно почувствовать под своими ногами Путь, на котором ты оставляешь свои следы среди следов многочисленных предшественников. И мне вместе с однокурсниками удалось открыть для себя одну из страниц Истории: в рамках диалектологической практики мы побывали в пятисотлетнем православном храме в деревне Мурованка. Это место не оставляет равнодушным. Закрываешь ли ты глаза и под шум высоких лип и кленов, окружающих храм, представляешь себе бушевавшие у этих стен старинные битвы; прикасаешься ли к кирпичу, на котором пять веков назад оставил отпечаток своей руки зодчий; читаешь ли Евангелие XIX века — все это оставляет незабываемое впечатление диалога с Историей. 
Но для того, чтобы мы имели возможность в этот диалог вступить, всегда необходим человек, который Историю познает, извлекает ее тайны из тьмы веков на свет Божий и знакомит нас с ними. И в мурованском храме такой человек есть — это отец Евгений. Хочется выразить ему огромную благодарность за его истинную любовь к месту служения, которая ощущается в каждом слове рассказа о храме. Пусть не иссякает в отце Евгении его интерес исследователя, желание обращаться к документам, к свидетельствам местных жителей и специалистов. И тогда, я уверена, пятисотлетняя история храма в Мурованке не останется в забвении, и это место, кроме богатого прошлого, обретет еще и большое будущее. 
                                               Анна Дудковская
 
 1 июля группе русской филологии ГрГУ им. Я. Купалы удалось побывать в деревне Мурованка, расположенной в Щучинском районе Гродненской области. Славится деревня тем, что здесь возведён храм Рождества Пресвятой Богородицы. 21 сентября 2024 г храм будет отмечать свое 500-летие.
По приезде нас встретил Отец Евгений, который рассказал историю храма. 
Церковь была не только местом для молитвы, но и защитой жизни, хранилищем людского имущества во время опустошительных набегов.
За пределами забора располагается стенд, на котором размещены фото церкви до перестроек 1817 и 1871—1872 годов. Вы сможете найти заметные отличия между тем, каким храм был раньше и каков он сейчас: к главному фасаду пристроен притвор, надстроены западные башни, понижена крыша, устроены карнизы и увеличены окна. 
Зайдя внутрь, вы окунётесь в невероятную атмосферу покоя и умиротворения, которая создаётся благодаря своду.
Здесь можно не только послушать легенды об иконах, но и забраться на башню по узким ступеням, где вы сможете позвонить в колокол. 
Храм Рождества Пресвятой Богородицы– это место Духа, которое поражает своей красотой и величием!
                                         Диана Овчинникова
  
 Всё было замечательно! Хочу выразить огромную благодарность отцу Евгению за интересную экскурсию, увлекательные истории. Я получила море ярких эмоций и впечатлений. Спасибо за чудесный день!                                               
                                           Диана Олешкевич
 
 
Побывали с группой на экскурсии в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в деревне Мурованка. Все очень понравилось. Экскурсия была потрясающей. Архитектура храма восхитительна. Мне кажется, невозможно описать словами, насколько прекрасная там царит атмосфера, а также насколько прекрасные там виды. Хотя я и отношу себя к типу людей, которые не очень любят экскурсии, побывав здесь, я захотела снова сюда вернуться.
Отдельную благодарность хочется высказать людям, которые там работают. Спасибо за очень теплый прием и потрясающий рассказ.                                                                                          Елена Гранкова 
 
1 июля 2022 года мы с учебной группой ездили в Мурованку и посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель церкви отец Евгений произвёл приятное впечатление, они с дочерью тепло нас встретили. Рассказали про церковь, её реставрацию и историю основания. Кроме того, нам предоставилась возможность подняться на колокольню, откуда открывается очень красивый вид.  
                                                                           Арина Парахневич 
 
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке – потрясающее место силы и духа. Этому, конечно, способствуют атмосфера покоя и умиротворения, приветливые люди. Отдельное спасибо замечательному человеку – отцу Евгению, который провел для нас увлекательную экскурсию, рассказал много интересных фактов о храме, его захватывающую историю.
Церковь поражает воображение своей внушительной красотой. Здесь можно узнать о традициях готической архитектуры; увидеть ядро, которое попало в храм и осталось тут в качестве реликвии; посмотреть на образцы старинных кирпича и черепицы со следами человеческих пальцев и  отпечатками лап животных; подняться на одну из башен, откуда открывается прекрасный вид... Здесь можно отдохнуть душой и увезти с собой уйму впечатлений и положительных эмоций.
                                                                                  Юлия Василькова
 
Недавно мне посчастливилось побывать в очень интересном месте. Деревня Мурованка сама по себе очень маленькая, но есть в ней одна особенность – церковь,  которая была построена в 1524 году. Храмов такой архитектуры в Беларуси только два. Отец Евгений, который провёл экскурсию и рассказал абсолютно всё, – очень приятная личность. Рекомендую посетить это замечательное место! 
                                                                                     Валерия Мальцева 
 
Советую всем посетить этот храм! Мне с группой посчастливилось посетить деревню Мурованку второй раз. Спасибо батюшке, который провёл для нас экскурсию и рассказал «про каждый кирпич». В храме царит атмосфера покоя и умиротворения. Если у вас будет возможность, то обязательно загляните на восточную башню: узкие ступеньки, колокол, а также прекрасный вид. Тишина, спокойствие и пение птиц. Отец Евгений рассказал нам историю о внесённой в Красную книгу сове сипухе, которая иногда прилетает к ним. Огромное спасибо ему за это!  
                                                                                Анастасия Войтулянис 
 
Поездка в Мурованку оставила много положительных эмоций и впечатлений.
Хочу поблагодарить отца Евгения за увлекательную экскурсию, за возможность отдохнуть душой и в то же время продуктивно поработать. Как студенту-филологу, мне было приятно открыть для себя множество новых слов, получить ответы на все интересующие вопросы, отметить то, над чем стоит поразмыслить.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – уникальный памятник оборонительной архитектуры. Впечатлил и возраст церкви, не часто можно зайти в храм, которому пятьсот лет. Таких памятников старины в Беларуси единицы.
Советую всем посетить это потрясающе духовное место.
                                                                     Анастасия Кривецкая
 
Мне хотелось бы выразить свою благодарность служителям церкви Рождества Богородицы за тёплый приём. Проведение экскурсии было на высшем уровне, мы с моими одногруппниками окунулись в атмосферу ХVI века, смогли прочувствовать всю энергетическую силу этого места. Все работники церкви оказались очень открытыми, доброжелательными и трудолюбивыми людьми. Мы смогли узнать множество интереснейших исторических (и не только) фактов, прикоснуться в прямом смысле слова к наследию Республики Беларусь. 
Окружающая природа (розарий, множество птиц, включая аистов) и монументальность строения оставили незабываемые положительные впечатления, я обязательно порекомендую своим друзьям и знакомым посетить это поистине сакральное место! 
                                                                     Елизавета Швец
  
Храм Рождества Пресвятой Богородицы – это не только красивая постройка оборонительного типа, возведённая несколько веков назад, но и место с богатой историей. Внутри храма царит атмосфера душевного покоя и умиротворённости. Большое спасибо Отцу Евгению за тёплый приём.
                                                                     Анна Драцевич
  
1 июля нам, студентам русской филологии, удалось посетить церковь Рождества Пресвятой Богородицы. 
Церковь была построена в ХVI веке, что делает её исторически ценной. 
В церкви есть башни, на которые можно забраться и посмотреть на деревню свысока (не отказывайтесь от подъёма на башню, так как вид оттуда просто прекраснейший!).
Как предполагают учёные, в данной церкви может проживать сипуха – птица, внесённая в Красную книгу Республики Беларусь. 
Побывав в церкви, вы сможете прикоснуться к истории. Советую всем посетить деревню Мурованку и церковь, находящуюся там! 
                                                                    Полина Белякова