default_mobilelogo



В рамках осуществления Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы и в соответствии с Планом стажировок преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин за рубежом на 2022 год доцент кафедры русской филологии Сидорович Зоя Зигмундовна с 28.05.2022 по 06.06.2022 прошла стажировку в Ереванском государственном университете (г. Ереван, Республика Армения) на кафедре русского языкознания, типологии и теории коммуникации факультета русской филологии.
В результате стажировки были освоены новые методы и технологии методики преподавания филологических дисциплин в области развития речемыслительной культуры в высшей школе (интерактивные технологии, метод проектов, дистанционного обучения, технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре); были изучены особенности организации образовательного процесса в Ереванском государственном университете; проанализирована учебно-методическая документация факультета русской филологии (учебные планы, учебные программы, методические рекомендации по дисциплинам гуманитарного цикла). Зоя Зигмундовна изучила опыт работы заведующего кафедрой русского языкознания, типологии и теории коммуникации, доктора филологических наук, профессора Лилит Георгиевны Брутян. Консультации одного из ведущих филологов Армении Л.Г. Брутян в области межкультурной коммуникации, философии языка, теории речевых актов, теории аргументации, невербальной семиотики, гендерологии дали возможность ознакомиться с современными филологическими исследованиями в зарубежном вузе.
Плодотворно прошли встречи с деканом Павлом Борисовичем Балаяном и профессорско-преподавательским составом факультета русской филологии, беседы с доцентом Наирой Игнатиосовной Мартирян по вопросам культуры речи и экспрессивного синтаксиса, с доцентом Анной Мартиросовной Хизанцян по истории русского литературного языка, с профессором Тиграном Сержиковичем Симяном по проблемам семиотики, по вопросам научно-исследовательской деятельности и учебно-методической работы в области филологии, педагогики, межкультурной коммуникации.
На высоком уровне состоялась продуктивная встреча с директором Иджеванского филиала Ереванского государственного университета Анушаваном Айкарамовичем Макаряном, консультации и обсуждение перспектив дальнейшего развития международного сотрудничества с профессором Светланой Михайловной Минасян, участие в учебном процессе, знакомство с армянскими студентами бакалавриата 1 и 3 курса специальности «Русский язык и литература» и с магистрантами специальности «Педагогическая деятельность». Нетрадиционные формы проведения экзаменов и зачетов, проектная деятельность студентов и магистрантов, интерактивные формы обучения на занятиях профессора С.М. Минасян – это колоссальный опыт профессионального мастерства. http://ijevan.ysu.am/06-04-2022-2/
Насыщенная программа стажировки свидетельствует о расширении научных контактов, заинтересованности и перспективах дальнейшего международного сотрудничества между Арменией и Беларусью.