default_mobilelogo



10 сентября в рамках проекта «Сохранение историко-культурного наследия Элизы Ожешко и Людвика Заменгофа в Гродно и Белостоке» (Программа трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020 годы) состоялся международный круглый стол с участием преподавателей и студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Университета в Белостоке. В работе круглого стола также приняли участие сотрудники Центра Людвика Заменгофа в Белостоке, учителя и ученики средних учебных заведений Белостока, представители туристических агентств и др.
Как показала дискуссия, тема Элизы Ожешко и Людвика Заменгофа как личностей объединяющих историю двух соседних стран – Беларуси и Польши интересна не только исследователям из двух университетов-партнеров, но и студентам, школьникам, широкой общественности.
Филологический факультет нашего университета на встрече был представлен деканом С.В. Гончар, доцентом кафедры русского языка как иностранного Е.П. Нелепко, сотрудниками кафедры  польской филологии доцентом Ж.А. Грушевской и старшим преподавателем О.А. Шевцовой, а также студентами 4 курса специальности «Современные иностранные языки».
Итогом работы круглого стола стала презентация туристического буклета, в котором представлены места Гродно и Белостока, связанные с жизнью и творчеством Элизы Ожешко и Людвика Заменгофа.
Доклады круглого стола в записях в ближайшее время будут доступны на официальном сайте проекта.