default_mobilelogo



22 апреля на нашем факультете состоялась студенческая научная конференция «Наука – 2021».
На пленарном заседании с приветственным словом к студентам и преподавателям обратилась заместитель декана филологического факультета по научной работе Оксана Ивановна Ковальчук. Она рассказала о тех направлениях научной работы, в которых активное участие принимают студенты филологического факультета: подготовка научных статей, докладов на международные и республиканские конференции, участие в различных конкурсах, в том числе в конкурсах стартап-проектов, работа в составе студенческих научных кружков и др.
По традиции, на пленарном заседании поздравили студентов и выпускников филологического факультета, ставших победителями ХХVII Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь 2020 года. По итогам Конкурса 19 работ студентов, магистрантов и выпускников филологического факультета были отмечены победными дипломами. Поздравляем победителей!
С докладами на пленарном заседании выступили магистранты Ольга Халупа и Анастасия Петько, студентка 5 курса Дарья Рынашко, студенты 4 курса Виктория Козлович и Полина Буяк.
Работа конференции продолжилась в секциях, которые были организованы в форматах off-line и on-line, в университете и на филиалах кафедр. С секционными докладами выступило более 200 студентов-филологов и школьников. В конференции приняли участие и студенты зарубежных вузов: Смоленского государственного университета (Россия), университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китай). На секционных заседаниях молодые ученые представили и обсудили результаты своих научных исследований, отразивших чрезвычайно широкую филологическую тематику. Это исследования в рамках языкознания и литературоведения, лингвострановедения, когнитивистики, лингвистики текста, межкультурной коммуникации и др.
По итогам студенческой научной конференции «Наука – 2021» авторам лучших докладов вручены дипломы I, II и III степеней, все школьники были удостоены диплома участника конференции.