default_mobilelogo



30 марта участники экологической инициативы обсудили перспективы совместной работы и дальнейшего сотрудничества на базе созданного мультицентра "УРА Гродно!" с представителями Берлинского университета Гумбольдта (HU Berlin).
Модераторами встречи выступили кафедра романо-германской филологии филологического факультета (Е.Н. Джух) и кафедра экологии (О.Е. Кремлева) факультета биологии и экологии.
В ходе образовательной онлайн встречи представлены достижения экологической инициативы «УРА Гродно!», реализуемой в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне».  Первая главная цель инициативы “УРА Гродно!” — это создание системы преемственности экологического образования на всех этапах: от дошкольных учреждений к учреждениям начального, среднего и высшего образования. Для достижения этой цели был создан образовательный мультицентр “УРА Гродно” с участием УО “Гродненский государственный университет имени Янки Купалы”, ГУО “Средняя школа №12 г. Гродно” и ГУО “Ясли-сад №45 г. Гродно”. На базе мультицентра проходят образовательные мероприятия для детей и взрослых, в том числе открытые лекции, лабораторные практикумы, экологическая смена летнего оздоровительного лагеря для учащихся.
В рамках встречи обсуждалась возможность реализации проектов по тематике охраны окружающей среды и образования в интересах устойчивого развития и перспективы сетевого и международного проектного сотрудничества. Во встречи приняли участие также представители БрГУ им. А.С. Пушкина.
Сотрудничество способствует формированию общего образовательного пространства университетов и развитию интеграционных процессов в сфере образования. Немецкая сторона проявила интерес к возможностям онлайн-обучения немецких и белорусских студентов в рамках совместной образовательной программы, а также налаживанию научных контактов.