default_mobilelogo



15 марта 2021 года под руководством С.А. Янковской состоялось заседание Регионального научно-методического семинара кафедры русского языка как иностранного, в котором приняли участие члены кафедры (И.Н. Кавинкина, С.А. Янковская, Е.П. Нелепко, Г.Ч. Мазько, Р.Г. Житко, Е.А. Лебедевич), а также коллеги из Гродненского государственнного медицинского университета (Е.С. Зданович).
На заседании семинара старший преподаватель кафедры русского и белорусского языков Гродненского государственного медицинского университета Е.С. Зданович раскрыла сущность метода педагогического молчания в процессе развития познавательной самостоятельности иностранных студентов, а также специфику его использования в процессе обучения иностранных граждан русскому языку как иностранному.
На заседании выступила также Е.П. Нелепко, доцент кафедры РКИ, с докладом «Параллельное использование интерактивных сенсорных мониторов и телевизоров на занятиях по русскому языку как иностранному». Елена Павловна представила методику работы с применением интерактивной доски на занятиях с иностранными студентами.    
В ходе выступления преподавателя кафедры Р.Г. Житко с докладом «Использование СУБД для упорядочения архива медиаматериалов по РКИ» был актуализирован вопрос о создании общей базы данных электронных материалов кафедры, необходимых для работы с иностранными студентами.