default_mobilelogo



По итогам 2020 года студенческий научный кружок кафедры романо-германской филологии филологического факультета (заведующий кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Надежда Ивановна Власюк) занял почетное II место в номинации «Лучшее студенческое научное объединение в области социогуманитарных наук» конкурса студенческих научных объединений.
В работе СНК под научным руководством кандидата филологических наук, доцента Светланы Сергеевны Масленниковой в 2020 году были задействованы студенты 3 – 5 курсов и магистранты филологического факультета. Председатель кружка – Екатерина Федосенко, секретарь – Лия Лапутько.
На протяжении 2020 года все члены СНК активно занимались научно-исследовательской деятельностью: выступали с докладами на заседаниях кружка и конференциях республиканского и международного уровней, писали научные статьи, участвовали в различных конкурсах.
Так, П. Буяк, Е. Федосенко, С. Потапов выступили с докладами на IV Научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Филологическое образование в ХХІ веке: язык, литература, методика, межкультурные коммуникации» (21 апреля 2020 г., БГПУ им. М. Танка). Е. Федосенко отмечена грамотой за победу в интерактивном конкурсе за самые интересные вопросы. По итогам II Международной научно-практической видеоконференции «Sprache und Gesellschaft: Interkulturelle Perspektiven» (15.12.2020), где студенты выступили с докладами и презентациями на немецком языке, П. Буяк была награждена дипломом I степени; Л. Лапутько – дипломом I cтепени, E. Федосенко – III степени.
За 2020 год членами СНК опубликовано 39 статей в сборниках научных трудов, материалах конференций в Республике Беларусь и за рубежом.
Результаты научных работ студентов внедряются в учебный процесс кафедры романо-германской филологии. В 2020 году оформлены 2 акта внедрения (авторы разработок – В. Козлович, И. Януль).
По результатам конкурса научных работ студентов РБ за 2020 г. две работы членов СНК были удостоены победных дипломов II категории (К. Басак, О. Халупа), две работы – дипломов III категории (Н. Прокопчук, С. Потапов). П. Буяк с проектом «В гостях у сказки» участвовала в V открытом конкурсе студенческих стартап-проектов «ИнНаСтарт».
За успехи и достижения в научно-исследовательской работе четыре студента пятого курса (К. Басак, С. Потапов, О. Халупа, Н. Федорчук) были награждены в июне 2020 года почетными дипломами студенческого научного общества. Грамотами ГрГУ имени Янки Купалы награждены О. Халупа и В. Козлович.
Студенты и магистранты СНК кафедры романо-германской филологии благодарят организаторов конкурса за возможность участвовать и побеждать, а также своих научных руководителей (зав. каф. Н.И. Власюк, профессора Н.А. Даниловича, доцентов О.И. Ковальчук, С.С. Масленникову, Т.И. Скоробогатую, ст. преподавателей Е.Н. Джух, Е.Н. Дубицкую) за помощь и поддержку в написании статей и подготовку к конкурсам.