default_mobilelogo



С 21 по 24 мая 2020 г.  в Гродненском государственном университете прошло празднование Дней славянской письменности и культуры-2020
 
Дни славянской письменности и культуры проводятся ежегодно в рамках мероприятий, посвящённых празднованию создания славянской письменности и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Организатором праздничных мероприятий является филологический факультет (кафедры белорусской и русской филологии). Инициаторы и идейные вдохновители Дней славянской письменности и культуры-2020 – доценты С.Г. Лескевич и И.И. Бубнович.
В связи со сложившейся ситуацией, мы, храня наши традиции, решили провести мероприятия по-особенному,  по-современному! И мы ничуть не сомневаемся, что наше онлайн-празднование Дней славянской письменности запомнится студентам ещё на многие годы вперед!
В рамках Дня славянской письменности и культуры были проведены различные конкурсы на платформе «Вайбер» и «Вконтакте».
Ведущие Курбат Валерия и Линик Диана познакомили присутствующих с историей создания славянской азбуки, сакральным значением букв, развитием славянской письменности, жизнью и деятельностью Кирилла и Мефодия. 
 
Право открыть нашу литературно-музыкальную онлайн-эстафету «Славянский мир» мы предоставили студентке 4 курса филологического факультета, облательнице титула Студент года Республики Беларусь Раткович Александре (песня «Краіна маладосці»). Затем Коваленко Даная прочитала стихотворение о славянском языке, а Савко Екатерина выступила со стихотворением собственного сочинения. Песня в исполнении  Лейко Александры  «Жди меня» отозвалась в выступлениях следующего дня: стихотворение К.Симонова было прочитано на русском, белорусском и польском языках (Сенькавец Валерия, Ловцевич Яна).
 
 
Нужно отметить, что в этом году наши студенты особенно делали упор на тему Родины, Победы, ведь мы гордимся и помним наших ветеранов, наших спасителей и выступаем против войны. Линик  Диана,  Полуян  Маргарита,  Луговская  Диана , Курбат Валерия,  Доморад Татьяна, Гребельникова  Варвара,  Ильичева Виктория продолжили поэтическую эстафету стихотворений, посвященных нашим героям и нашей стране. А песенная эстафета была подхвачена Савко Екатериной, Лудич Марией–Малгожатой и Валюк Викторией: девочки исполнили легендарную песню “Катюша” на разных славянских языках. Военную песню записала Васюхневич Мелания. Стихотворение  на сербском языке вдохновенно прочитала Амельянчик Дарья.

Литературно-музыкальная часть предоставила участникам и гостям уникальную возможность трехдневного знакомства со славянскими странами через песни и стихи. А 24 мая, в день памяти славянских просветителей, мы завершили виртуальный концерт стихотворением «Старославянский язык» (Коваленко Даная) и гимном Святым Кириллу и Мефодию в исполнении Александры Лейко
Также все участники получили приветственную аудиозапись от почетного гостя нашего мероприятия настоятеля храма Афанасия Брестского священника Вячеслава Гапличника, в которой он еще раз подчеркнул значение деятельности Мефодия и Кирилла, пожелал всем филологам вдохновляться их подвигом и  благословил на добрые дела и успешную сдачу экзаменов.
  
Парад букв в исполнении студентов 1 курса филологического факультета специальностей «Русская филология» и «Белорусская филология» получился очень ярким и красочным. Лучшей презентацией старославянской буквы была признана работа из дерева Межевич Виолетты и пряничная буква Курбат Валерии. Буквы вышивали (Стужинская Вика) и делали из желе (Савко Катя), Жюри отметило также работы  Гребельниковой В., Полуян М., Луговской Д., Рыбиной М. и Петюшик А.

В конкурсе  синквейнов приняли участие студенты русской и белорусской филологии. Предлагаем вам образцы синквейнов Луговской Дианы, Дудко Миланы, Савко Екатерины, Курбат Валерии и Доморад Татьяны.





Графический конкурс каллиграфии и смыслов проходил на платформе “Вайбер” и “Вконтакте”. Гостям виртуальной графической мастерской предлагалось побывать в роли древнего переписчика и попробовать за определенное время написать название праздника буквами, стилизованными под устав, либо написать кириллицей самые важные в их жизни слова.

Линик Диана


Михалович Милена
  
Сачивко Маргарита
                                    
 

Отдельным блоком программы была серия интеллектуальных игр.

  • Серия БЛИЦ-ВИКТОРИН определила состав команд на супер-игру.
  • Суперигра«Иду на ВЫ» позволила студентам 1 курса специальностей «Русская филология» и «Белорусская филология» продемонстрировать знание основных этапов жизни и деятельности Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, истории развития письменности на славянских землях, отражения старославянских фонетических особенностей в современных славянских языках, старославянских лексических элементов в русских фразеологизмах, проявить смекалку и творческие способности. В супер-игре победила команда «Азы» (студенты специальности «Белорусская филология»).
  • В Олимпиаде по старославянскому языку приняли участие студенты 1 курса белорусской и русской филологии. Многие оценили свои знания, увидели свои сильные и слабые стороны.

Победители и призёры различных конкурсов были отмечены грамотами и дипломами. На заключительном этапе также были награждены победители и призёры олимпиады по старославянскому языку, которая прошла 22 мая.

Материал подготовила: Курбат Валерия

(студентка 1 курса филологического факультета)