default_mobilelogo



Студенты 3 курса специальности «Таможенное дело», изучающие польский язык как второй иностранный, вместе с доцентом кафедры польской филологии Грушевской Жанной Марьяновной 21 ноября посетили выставку «Брамы Гарадзенскія» интерактивного музея «Grodno-Mini».
Центральное место в экспозиции музея занимает созданный вручную гродненским краеведом и экскурсоводом Игорем Лапехо макет исторической части Гродно размером 4х4 метра в масштабе 1:200, который дает возможность ознакомиться с 400 наиболее известными архитектурными объектами нашего города. Здесь представлены строения, относящиеся к различным эпохам, в том числе и не сохранившиеся в современном облике Гродно. Сориентироваться во всем многообразии архитектурного наследия помогает светомузыкальное представление с использованием подсветки и аудиосопровождения.
Студенты прослушали краткий курс истории Гродно на польском языке и побеседовали с автором экспозиции, который ответил на многочисленные вопросы об истории отдельных зданий города и подробностях быта в определенные периоды истории. Посещение выставки вызвало множество позитивных эмоций и содействовало углублению знаний о истории своего города, знакомству с интересными фактами о особенностях его архитектуры, а также формированию речевой и социокультурной компетенций студентов при обучении польскому языку.