default_mobilelogo



4 декабря 2019 года в учебно-методическом Центре польского языка, литературы и культуры состоялась встреча  Генерального консула Республики Польша в Гродно Ярослава Ксёнжека, его супруги Эльжбеты Ксёнжек с преподавателями и выпускниками  кафедры польской филологии, студентами филологического факультета, изучающими польский язык в качестве второго иностранного.  Мероприятие проходило в рамках празднования 30-летия кафедры польской филологии, а также в преддверии Рождественских и новогодних праздников.

Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек в своём приветственном обращении к руководству университета и непосредственно к преподавателям кафедры польской филологии отметил значимость события в истории университета, города Гродно и всего региона: «Кафедра польской филологии прочно вписалась в культурную, научную и дидактическую жизнь Гродненщины, подарившей мировой культуре имена великих поляков − Адама Мицкевича и Элизу Ожешко. Накопленный годами богатый опыт работы со студентами позволяет преподавателям быть носителями не только языковой, но и духовной культуры польского народа, развивать и поддерживать  контакты с польскими вузами-партнёрами, преумножать те лучшие традиции, которые объединяют белорусскую и польскую науку и культуру. Мне всегда очень приятно присутствовать на встречах, которые организовывает заведующий кафедрой, доцент Евгений Паньков. Пусть на долгие годы сохраняется на кафедре такая же необычайно тёплая семейная атмосфера, позволяющая работать с желанием и удовольствием».

 К 30-летию кафедры польской филологии Генеральное консульство Республики Польша в Гродно подготовило большой подарок – 170 книг новейших изданий ведущих польских издательств: художественная литература, мемуары, учебные пособия по польскому языку и литературе, книги по истории, культуре и страноведению.  В числе подаренных книг оказались и произведения недавней лауреатки Нобелевской премии в области литературы Ольги Токарчук, гостившей на кафедре польской филологии в 2010 году.
Декан филологического факультета, доцент Ина Лисовская подчеркнула, что в системе высшего образования Республики Беларусь и деятельности университета кафедра польской филологии во главе с её заведующим, доцентом Евгением Паньковым является действенной, профессиональной и мобильной структурой, известной далеко за пределами Республики Беларусь. Начальник отдела международного сотрудничества Ольга Минова, поздравив кафедру с юбилеем и выразив признательность  Генеральному консулу Республики Польша в Гродно Ярославу Ксёнжеку, обратила внимание присутствующих на тот факт, что на сегодняшний день польские университеты являются самыми близкими и надёжными партнёрами Купаловцев, сотрудничество с ними развивается плодотворно и  конструктивно, проводятся совместные научные конференции, активно реализуются программы и проекты.
С добрыми словами духовного напутствия и благословением на дальнейшие годы выступили присутствующие на встрече клирик Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Владимир Борисевич и настоятель Бригитского костёла ксёндз Антоний Гремза. Определив важность сохранения духовных традиций на пересечении культур и вероисповеданий, священники поблагодарили кафедру за многолетнее сотрудничество и взаимодействие в вопросах воспитания молодого поколения. «Духовных, душевных и телесных сил преподавателям и студентам», − пожелал отец Владимир. Ксёндз-каноник обращаясь к метафоре живых камней, подчеркнул, что «30 лет – небольшой отрезок в судьбах человечества, но совсем немалый для отдельно взятого человека, живого человека, создающего историю». К слову, история преподавания польского языка в Гродненском университете уходит своими корнями в далёкий 1940 год.
Заведующий кафедрой белорусской филологии, доцент Елена Садовская, подарив кафедре символический рог изобилия, пожелала изобилия здоровья, любви, добра и милосердия, того, на чем зиждется все человеческое. Музыкальным подарком стали выступления специалиста музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы Елизаветы Долгополик и студентки специальности «Белорусская филология» Ольги Ванчук. 
В завершение встречи  заведующий кафедрой польской филологии, доцент Евгений Паньков ещё раз выразил благодарность гостям, коллегам и руководству университета. «Мы любим наших студентов и гордимся нашими выпускниками», − эти слова по праву являются слоганом кафедры польской филологии.







595
595
595
595
595
595
595
595
595
595
595
595
595