default_mobilelogo



6 ноября иностранные студенты 2 курса факультета истории коммуникации и туризма вместе со своим преподавателем русского языка как иностранного доцентом кафедры РКИ филологического факультета Еленой Павловной Нелепко  посетили экспозицию «Брамы Гарадзенскiя» в музее Гродно-Мини, расположенном в Центре Фестивальный.
«Брамы Гарадзенскія» – это уникальный макет города, который вручную создал гродненский краевед, экскурсовод Игорь Лапехо. Эта работа заняла у него 12 лет. Масштаб представленного на макете города  1: 200, а размер макета 4х4 метра. Здесь представлено 400 наиболее известных и изученных архитектурных объектов Гродно разных времен. На нём одновременно можно увидеть и византийские церкви, и ренессансный замок, и барочные костелы и даже с простые старинные кварталы города, которые сейчас уже не существуют. Таким наш город мог бы быть, если бы время и история не были столь жестоки к творениям человеческих рук, если бы каждое поколение людей, стремилось сохранить во всей полноте, полученное от предков наследие. Но, увы… Сейчас мы всё тысячелетнее богатство архитектуры Гродно можем увидеть только здесь,  на макете.
Студенты были удивлены необычным для традиционных музеев форматом представления экспозиции: свето-музыкальным представлением. В нём активно задействованы подсветка объектов, видео- и аудиосопровождение, которые создают эффект присутствия. Потом они задавали вопросы автору экспозиции и интересовались объектами, которые видят в Гродно сейчас и могут сравнить их со зданиями на макете.
Экскурсия стала хорошим дополнением к занятиям по РКИ, и в то же время иностранные студенты могли глубже узнать историю города, в котором они учатся, проникнуться его историей, оценить красоту и неповторимость Гродно.
Е.П.Нелепко