default_mobilelogo



4-5 октября 2019 г. на филологическом факультете  проходила Международная научная конференция «Деривация и номинация в социокультурном пространстве языка», посвященная 80-летию Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, собравшая ученых из Беларуси, России, Украины, Польши и Румынии. На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по научной работе Юрий Яцентович Романовский, отметивший актуальность конференции, посвященной словообразованию, в связи с активными процессами, происходящими в современном языке (наличие различных сленгов (молодежный, компьютерный), разновидностей языка в социальных сетях, массовое появление иноязычных слов, многочисленные неологизмы и окказионализмы).
Декан филологического факультета Инна Самсоновна Лисовская отметила, что проводимая конференция призвана возродить традиции конференции «Словообразование и номинативная деривация в славянских языках», которая регулярно проводилась в ГрГУ им. Я.Купалы (1982, 1986, 1989, 1992) по инициативе профессора Василия Михайловича Никитевича, создателя целого научного направления – теории номинативной деривации.
Заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Евгеньевна Автухович, рассказав о научном вкладе В. М. Никитевича в теорию номинации и о традициях его научной школы, особо подчеркнула, что благодаря конференции, проводившейся в Гродно, высокий научный потенциал филологической школы Гродненского университета был хорошо известен в лингвистических центрах и университетах  многих стран мира.
5 октября состоялись секционные заседания, на которых были представлены доклады, представлявшие различные векторы развития современной дериватологии: «Номинация в социокультурном пространстве языка. Деривация и художественный текст», «Диалектное словообразование», «Словообразование и номинативная деривация в славянских языках», «Словообразование в интернет-пространстве языка. Словообразование и лексикография».