default_mobilelogo



УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО!
6 сентября кафедра русской филологии провела занятие по введению в специальность для студентов первого курса. С целью ознакомления первокурсников с особенностями обучения в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы по избранной специальности, развития осознанного подхода студентов к получению будущей профессии преподавателями кафедры была подготовлена и продемонстрирована презентация «Знаменитые выпускники филологического факультета», отражающая достижения купаловцев-филологов в различных сферах деятельности: преподавании, науке, журналистике. Студентам рассказали о тенденциях развития современного высшего образования, инновационных формах работы (литературное кафе, сценарные мастерские, круглые столы, вебинары со студентами и преподавателями различных вузов), применяемых членами кафедры, заинтересовали научно-исследовательской работой, встречами с известными писателями и учеными.
Первокурсники узнали о преимуществах обучения в нашем университете, о возможности реализации своих способностей в различных сферах деятельности.
Опытом работы со школьниками поделилась выпускница филологического факультета Лебедевич Е.А. Она рассказала, как помогают знания, полученные в университете, становлению учителя русского языка и литературы, способствуют налаживанию контакта с учениками.
Занятие прошло в интерактивном режиме. Первокурсники активно интересовались спецификой преподавания дисциплин в вузе, видами практик и особенностями их проведения, дополнительными курсами, работой научных кружков кафедры. Самое важное, что поняли первокурсники: учиться на филологическом факультете интересно, филология учит мыслить, а человек мыслящий всегда востребован обществом.