default_mobilelogo



9 апреля 2019 в рамках Дней филологического факультета на базе филиала кафедры английской филологии в ГУО «Гродненская городская гимназия» прошло заседание ставшей уже традиционной Методической гостиной «Школа – вуз: к коммуникативному иноязычному образованию – через открытый диалог».
В мероприятии  приняли участие студенты специальностей «Современные иностранные языки» и «Романо-германская филология» и  учащиеся Гродненской городской гимназии, интересующиеся английским языком как средством межкультурного общения, а также  вопросами лингводидактики и методики преподавания иностранных языков.
В формате открытого профессионально-ориентированного диалога обучающиеся совместно с опытными преподавателями гимназии и кафедры английской филологии (Ю.В. Котенко, Ж.А. Короткевич, Г.Ф. Агапова, Ю.В. Новогран) обсудили возможности интегрированного изучения иностранного языка и культуры, развития методики обучения переводу в контексте идеи диалога культур, в том числе в рамках факультативных занятий по иностранным языкам. Особый интерес  вызвали вопросы применения новых технологий и аутентичных «продуктов культуры» в учебном процессе.
По результатам работы были отмечены презентации студентов:
Елизаветы Шинкевич «Ролевая игра в обучении диалогической речи на английском языке» (Диплом I категории),
Дарьи Карпович «Обучение говорению на английском языке с применением технологии ‘обучение через театр’» (Диплом II категории),
Елены Гладкой «Формирование активного словаря учащихся на иностранном языке с применением интенсивных методов обучения» (Диплом III  категории).
Гимназистам были вручены именные дипломы за представленные презентации:
 «Мы и музыка» (Диана Смаль, 8 «Б» класс),
«Особенности перевода идиом со значением ‘пища, еда’» (Андрей Мочалов, 9»Д» класс).