default_mobilelogo



05.04.2019 г. кафедра русского языка как иностранного филологического факультета ГрГУ им. Янки Купалы провела первый Региональный семинар преподавателей русского языка как иностранного учебных заведений г. Гродно. Семинар организован совместно с Республиканским унитарным предприятием «Учебно-научно-производственный семинар «Технолаб» и прошел на его базе. Организаторами мероприятия были декан филологического факультета Лисовская И.С. и заведующий кафедрой РКИ Кавинкина И.Н. Семинар прошел под руководством старшего преподавателя кафедры РКИ Новицкого П.Л.
В его работе приняли участие 37 преподавателей РКИ ГрГУ им. Янки Купалы, Гродненского государственного медицинского университета, Гродненского медицинского колледжа, Гуманитарного колледжа ГрГУ им. Янки Купалы, а также подготовительных отделений и факультетов этих учебных заведений.
С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе ГрГУ им. Янки Купалы Романовский Ю.Я. и заместитель декана  филологического факультета ГрГУ им. Янки Купалы Ясюкевич Е.Н. Директор Технопарка  Василевич А.Е. провел виртуальную экскурсию для собравшихся.
С докладами выступили заведующий кафедрой русского и белорусского языков БГМУ Мельникова Т.Н. и заведующий кафедрой русского языка и культуры речи Военной академии Республики Беларусь Хоронеко С.С. Проблемное поле выступления Мельниковой Т.Н. – «Особенности профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному в медицинском вузе», Хоронеко С.С. – «Обучение устной и письменной речи на основе учебного текста». В обсуждении проблем, затронутых докладчиками, приняли участие заведующий кафедрой русского языка как иностранного ГрГУ им. Янки Купалы Кавинкина И.Н. и заведующий кафедрой русского и белорусского языков Гродненского государственного медицинского университета Пустошило Е.П.
В заключение семинара Новицкий П.Л. предложил присутствующим рассмотреть вопрос о создании первого в Республике Беларусь Регионального общественного объединения преподавателей русского языка как иностранного на базе учебных заведений Гродно. Идея была поддержана в том числе и заместителями Председателя президиума Белорусского общественного объединения преподавателей русского языка как иностранного Мельниковой Т.Н. и Хоронеко С.С.