default_mobilelogo



C 16 по 24 марта 2019 года 6 студентов 2 курса дневной формы обучения специальности «Русская филология» филологического факультета Брузгайте Маргарита, Мартыш Анастасия, Пичковская Екатерина, Шешко Екатерина, Фиялова Анна, Фунт Ростислав и 4 студента 3 курса дневной формы обучения специальности «Русская филология» филологического факультета Иванашко Анна, Пекарь Яна, Петько Анастасия, Прокопчик Юлия под руководством доцента кафедры русской филологии Зои Зигмундовны Сидорович приняли участие в образовательно-культурологическом обмене в Российскую Федерацию в Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». Инициаторами обмена выступили декан филологического факультета Инна Самсоновна Лисовская и заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Евгеньевна Автухович.
Не только информирование о возможностях обучения на I и II ступенях получения образования и в специализированных школах в ГрГУ имени Янки Купалы, но и повышение профессиональных компетенций студентами и использование полученного опыта в дальнейшем обучении, посещение занятий на специальности «Русская филология», активное участие в цикле семинаров «Русская литература в исследованиях молодых учёных», проведение совместных мероприятий по исследованию восприятия русской литературы ХХ века в инокультурной среде стало целью уже не первого опыта обмена студентами в рамках программы участия в академической мобильности. Подобный академический обмен студентами прошёл в 2017 и в 2018 годах специальности «Русская филология» с Университетом в Белостоке (Республика Польша).
Программа встречи была насыщенной и разнонаправленной.
На высоком уровне состоялась встреча с директором Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета В.В. Кирилловым.
Студенты посетили лекционные и практические занятия по современному русскому языку, русской диалектологии, литературной стилистике, по русской литературе, анализу и интерпретации литературного произведения, лексикологии, латинскому языку и другие.
20 марта студенты стали слушателями лекции профессора Мицунори Сагаэ из Университета Сока (Токио, Япония) на тему «Интертекстуальность» на материале произведений современной и классической поэзии, а также романа В.В. Набокова «Лолита».
22 марта 2019 года студенты ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в открытии Международной научно-практической конференции на базе Московского педагогического государственного университета «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка», посвященной 80-летию профессора А.Д. Дейкиной, основателя аксиологической научной школы.
На высоком уровне были организованы экскурсии по культурно-историческим местам Москвы: Красная площадь, Арбат, Третьяковская галерея, Дом литераторов, Дом-музей А.Н. Островского, музей М.А. Булгакова, музей-усадьба Л.Н. Толстого, Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), телецентр «Останкино», Деловой центр Москвы – Moskow city и другие.
Программа обмена реализует идею интернационализации высшего образования, предоставляет возможность поделиться языковым опытом, получить компетенции межкультурной коммуникации, познакомиться с культурой Российской Федерации.
Еще больше информации здесь