default_mobilelogo



Доцент кафедры русской филологии С.М. Антонова принимает участие в гуманитарном проекте при содействии Фонда «Русский мир» «Открытый фестиваль риторики “Вперёд, к А. С. Пушкину!’’», посвящённом предстоящему 220-летию великого Поэта.

В программе четырёх туров фестиваля конкурсные состязания сказочников, поэтов, прозаиков, драматургов, авторов PR-проектов, буктрейлеров и новых прочтений, ораторов и художников не только из числа школьников, но и молодых учителей, студентов и иностранных студентов Беларуси и зарубежья. Организаторы фестиваля предусмотрели методические семинары и мастер-классы для участников от ведущих учёных Гродно и от школьных учителей высшей категории.
Российский центр традиционно поддерживает проведение риторических фестивалей, организуемых Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы. Особенность этого в масштабности и в том, что в этот раз фестиваль пройдёт также при всемерном содействии Фонда «Русский мир».
Итоги фестиваль подведёт в день рождения Поэта 6 июня 2019 на празднике «Вперёд, к А. С. Пушкину!!!».
Материалы победителей предполагается опубликовать в специальном выпуске литературно-образовательно-познавательного альманаха «Рьци».
В субботу, в последний учебный день перед новогодними каникулами, учащиеся школы декламировали со сцены стихи А. С. Пушкина, инсценировали отрывок из «Сказки о царе Салтане», представили буктрейлер «Евгений Онегин», вальсировали под музыку Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель», слушали романс на стихи  А. С. Пушкина «Я вас любил» и слушали песни о Беларуси России в исполнении учеников и учителей школы.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Юлия Евгеньевна Семенченко, руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества – Российского центра науки и культуры г.Бреста, вице-консул Генерального Консульства России в г. Бресте.
С идеей и смыслом гуманитарного проекта присутствующих познакомили Оксана Анатольевна Петрова, директор СШ №39, и Светлана Михайловна Антонова, доцент кафедры русской филологии ГрГУ, автор проекта.
В рамках проекта также состоялся первый семинар для учителей «Современная языковая личность и русский язык - зеркало мира, человека, культуры, сознания и образования: проблемы, концепты, стратегии, технологии, опыт формирования и развития в Беларуси», проведённый С. М. Антоновой.
РЦНК в рамках программы ФЦП передал в дар учебному заведению художественную и учебную литературу.