default_mobilelogo



 
24 ноября и 1 декабря студенты 4 курса специальности «Романо-германская филология» в рамках изучения дисциплины «Второй иностранный язык (английский)» вместе со старшим преподавателем кафедры английской филологии Александрой Павловной Мерчи совершили экскурсионные прогулки по городу Гродно с посещением музеев и выставочных залов.
В ходе экскурсий студенты познакомились с работами гродненских художников (картины Сильвановича А., Ильиной В., Уткина С., Кузнецовой Е. и др.), представленными в Гродненском выставочном зале (ул. Ожешко), а также посетили персональную выставку члена Белорусского Союза художников Владимира Качана «Хронология АRTэволюции: создавая друг друга», на которой были представлены исторические и современные портреты известных людей Гродненщины, в том числе портреты ректоров нашего университета. Отрадно, что ребята смогли описать технику выполнения рисунков, а также выразить свои впечатления на английском языке.
«Для меня, как для иногородней, было очень занимательно посетить выставочные залы и музеи Гродно. Историю и культуру родной земли нужно знать обязательно, а историю и культуры города, который на 5 лет становится вторым домом, не менее важно», – отметила Анастасия Янкевич, студента группы СДП-РГФ-1511.
Особое впечатление произвели галерея «У майстра» и культурный центр «Фестивальный». Помимо экскурсии по трем залам, посвященным фестивалю национальных культур (зал «История фестиваля», «Зал диаспор», «Зал белорусской культуры, Гродненский регион»), был организован просмотр фильма о фестивале. Также студенты смогли познакомиться с работами польского фотографа Иоанны Савицка в рамках ее персональной выставки «Воспоминание о поездках».
В последующем будет проведен конкурс эссе «Культурное мероприятие в моем городе», где обучающиеся смогут выразить свои впечатления.