default_mobilelogo



Студенты II курса специальности «Русская филология» вместе с доцентом кафедры русской филологии И.В. Банах посетили мастер-класс белорусского драматурга, сценариста, продюсера и режиссера Андрея Курейчика, известного по сценариям к таким фильмам, как «Движение вверх», «Выше неба», «Любовь-морковь», «Ёлки» и т.д. Встреча, состоявшаяся 28 ноября в Центре городской жизни, оказалась очень интересной как для профессиональных драматургов, так и для обычных зрителей, интересующихся искусством театра и кино. 

Мастер-класс с названием «Как написать лучший сценарий в жизни» был посвящен основам кинодраматургии, проблемам драматического героя и сюжетосложения. В начале встречи А.Курейчик представил слушателям свои работы, вкратце рассказал о своей творческой биографии, о том, как он добился успеха и с чего начинал, поведал о своих планах на будущее, о проектах, которые находятся в процессе создания. В ходе встречи драматург раскрыл некоторые секреты и хитрости написания сценария, представил наиболее интересные типы героев драматического произведения, охарактеризовал основные этапы написания сценария.

Участники мастер-класса в течение полутора часов с увлечением слушали выступающего, после чего получили возможность задать лектору интересующие их вопросы. Андрей Курейчик охотно ответил на все вопросы, заданные как во время интенсива, так и после него - в частной беседе.  Встреча прошла очень интересно, познавательно и вдохновляюще.

Автор: Екатерина Шишко, студентка II курса