default_mobilelogo



НАШИ НА ТУРНИРЕ
 
С 25 по 28 октября в Гродно в рамках чемпионата Восточноевропейской молодежной баскетбольной лиги проходил IV Международный турнир по баскетболу среди девушек 2003-2004 года рождения, посвященный памяти Александра Дубко. В качестве гидов и переводчиков с иностранными командами работали шесть студентов-волонтеров отряда «Лингва» кафедры английской филологии: Головкова Ольга и Рукша Мария – с командой из Люксембурга, Полещук Дарья и Романчик Ирина – с командой из Чехии, Гирда Ольга и Литвинович Диана – с командой из Словакии.
Главной задачей студентов было помочь иностранцам адаптироваться в Гродно и чувствовать себя максимально комфортно. Волонтеры получили отличную возможность попрактиковаться в использовании как основного языка изучения - английского, так и других иностранных языков. Например, словаки и чехи прекрасно понимают и разговаривают на польском, а ребята из Люксембурга свободно владеют немецким и французским.
Волонтеры также попробовали себя в роли организаторов и экскурсоводов. В первый день Ольга Гирда и Ольга Головкова встречали иностранцев на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Свiтанак». Необходимо было помочь спортсменам заселиться, проверить документы, страховки, решить вопросы с питанием, транспортом и расписанием игр.
На церемонии открытия 26 октября Диана Литвинович под руководством  преподавателя кафедры Александры Павловны Мерчи прекрасно справилась с переводом на английский язык речей приглашенных почетных гостей и сценария проведения турнира.  
Каждый день у спортсменов было по два матча, утром и вечером, и обеденный перерыв – между играми. Волонтеры с самого утра сопровождали иностранные команды на игры, присутствовали на матчах, помогали решать организационные вопросы, а также, если возникали, проблемы с судейством, ездили вместе с ними на обед и после всех игр отправляли на спортивную базу «Свiтанак». Пришлось справляться и с трудностями, например, транспортные средства, закрепленные за каждой командой, менялись каждый день, что вызывало некоторую дезориентацию и требовало дополнительных организационных усилий.
Одной из самых приятных задач было проведение экскурсий по городу. Наши волонтеры постарались показать иностранным спортсменам самые красивые места, помогли купить сувениры и другие белорусские товары, поменять деньги.
Это были дни ярких впечатлений и моря эмоций. За небольшой промежуток времени даже те, кто ничего не понимал в баскетболе, полюбили его, каждый всей душой болел за «свою» команду. Помимо хорошей языковой практики и бесценного опыта работы, студенты-волонтеры получили знания о традициях и культуре разных стран и конечно же сделали все возможное, чтобы познакомить юных спортсменок с культурой нашей страны.
О. Головкова