default_mobilelogo



СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Четвертый год волонтерский отряд «Лингва» кафедры английской филологии ГрГУ под руководством Лариной Ольги Владимировны (командир отряда – Ольга Головкова, заместитель – Анастасия Никулина) активно продолжает деятельность по обучению граждан пожилого возраста иностранным языкам. В этом учебном году более тридцати волонтеров – студентов специальностей «Современные иностранные языки» и «Романо-германская филология», ведут занятия на курсах в Центрах социального обслуживания населения Ленинского и Октябрьского районов города. Сформированы группы первого и второго года обучения по английскому и польскому языкам, по желанию обучающихся введены новые дисциплины – страноведение, французский язык и компьютерная грамотность. Традиционно, к волонтерам-преподавателям с 4 и 5 курса, которые работают второй и третий год (Головкова Ольга, Никулина Анастасия, Полещук Дарья, Мойсиевич Карина, Хильмончик Екатерина), присоединились студенты третьего курса.
Посетители отделений для граждан пожилого возраста ежедневно доказывают одно: возраст – это всего лишь цифра в паспорте. Пожилые гродненцы обучаются языкам, танцуют, поют, рукодельничают, занимаются спортом, осваивают компьютеры и интернет. Стремлению этих людей учиться и открывать для себя новые горизонты можно только позавидовать.
Огромное желание узнавать новое и всегда хорошее настроение притягивают внимание и вызывают восхищение студентов-волонтеров. Работать с пенсионерами – одно удовольствие; все они внимательно, с неподдельным интересом усваивают новую информацию, умеют слушать и слышать. С ними легко взаимодействовать, они всегда поддержат и успокоят, если что-то пойдет не по плану. Добрые улыбки на их лицах каждый раз поднимают настроение, и при общении понимаешь, что разница в возрасте совершенно не ощущается.
В каждой группе работает по два преподавателя, которые при необходимости заменяют друг друга. В группе обучается от пяти до двадцати человек. В основном, это пенсионеры от шестидесяти до восьмидесяти лет. Занятие длится полтора часа, иногда и около двух. Программу обучения студенты составляют сами, основываясь на приоритетах, желаниях и возможностях пенсионеров. Как правило, основной упор делается на освоение разговорной речи, но, кроме этого, пенсионеры изучают грамматику, учатся читать и писать на иностранном языке. Время от времени, особенно в преддверии праздников, проводятся тематические занятия. К примеру, на Рождество и Новый Год наши «студенты» вместе с пенсионерами поют песни на английском или польском языках и обмениваются тематическими открытками.
У каждого пенсионера – своя мотивация и цель посещения языковых курсов: у кого-то дети, внуки или дальние родственники живут за границей, кто-то собирается путешествовать, кто-то просто хочет идти в ногу со временем. Одни стремятся расширить свой кругозор, а для других это хобби. Но всех объединяет одно – желание учиться. И наши волонтеры-преподаватели с огромным удовольствием помогают им в этом, получая неоценимый опыт практического применения полученных в университете знаний.