default_mobilelogo



19-27 августа в Белграде состоялся XVI  Международный конгресс славистов. Гродненский государственный  университет  на научном форуме представляли  доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской филологии Т.Е. Автухович и доктор филологических наук, профессор А.В. Никитевич.
Программа лингвистической составляющей конгресса  была очень насыщенной. Доклады ученых из разных стран были представлены в таких секциях, как: 1. Праславянский язык.  2. Этимология.  3. История славянских языков. 4. Диалектология. 5. Межславянская языковая интерференция. 6. Лексикография. 7. Развитие славянской письменности. 8. Грамматика современных славянских языков. 9. Фразеология. 10. Ономастика. 11. Социолингвистика. 12. Этнолингвистика. Кроме того, работали многочисленные тематические блоки и круглые столы: «Глобализация и славянское словообразование», «Мигрирующие слова: германизмы в славянских языках», «Медиакультура и стиль», «Семантическая деривация», «Интернет-стилистика: современные тенденции, проблемы и перспективы», «Филологические ареальные исследования и современная славистика», «Славянская фразеология в современном мире: лингвокультурологические аспекты исследований».
Не менее интересной была работа литературоведческих секций, на которых обсуждались проблемы текстологии и перевода, взаимодействия литератур и культур, стилистических и  жанровых  традиций, диалога между Востоком и Западом в философии, политике и культуре и другие актуальные вопросы современного состояния славистики. В виде тематических блоков прошли заседания, посвященные проблемам фантастики, интернет-поэзии, диалогу и диалогичности литературных текстов. Интерес вызвал тематический блок «Михаил Булгаков в зеркале славянской культуры».  Т.Е. Автухович выступила с докладом «Экфрастические импульсы в современной русской, белорусской и польской поэзии». 
Во время работы съезда состоялись заседания 31 постоянной Комиссии по различным направлениям языкознания и литературоведения, аккредитованных при Международном комитете славистов. В ходе заседаний данных комиссий были подведены итоги их работы за последние пять лет и определены планы работы на период до 2023 года. В заседании Комиссии по славянскому словообразованию принял участие профессор А.В.Никитевич, который является постоянным членом данной Комиссии с 1998 года. Во время работы секционных заседаний им был представлен доклад «Деривационное гнездо как объект и модель в славянской словообразовательной лексикографии».
Интерес участников вызвала книжная выставка, на которой все страны представили важнейшие научные публикации за последние пять лет. Монографии Т.Е. Автухович и А.В. Никитевича достойно представляли филологическую науку ГрГУ имени Янки Купалы.
На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы съезда. По решению Международного комитета славистов XVII съезд пройдет в 2023 году в Париже.