default_mobilelogo



Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Джух Елена Николаевна в рамках программы ERASMUS+ прочитала цикл лекций по дидактическим основам обучения иностранным языкам в Университете в Мариборе (Словения) с 09.04 по 13.04.2018. Во время лекций студенты педагогического факультета познакомились с авторской школой Андрея Дмитриевича Короля, ректора БГУ, доктора педагогических наук; активно обсуждали эффективность применения системы эвристического обучения на основе диалога в преподавании различных дисциплин в образовательной системе в Республике Словения. После лекций им в качестве рефлексии им была предложена анкета, в которой студентам предлагалось оценить роль и место Сократовского диалога в их будущей профессии (в дошкольном образовании, в начальной и средней школе). В анкетировании приняли участие 60 студентов. Результаты будут использованы для написания научной статье в рецензируемых научных изданиях.
Также был проведен семинар для преподавателей педагогического факультета, в ходе которого был представлен очно-дистанционный оргдеятельностный курс «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково» Школы эвристического диалога в образовании. Диалоговый подход к организации эвристического обучения вызвал интерес у представителей педагогического факультета. Было отмечено, что использование данного подхода способствует развитию эвристических и коммуникативных качеств личности будущего педагога.
Во время лекций и семинара студентам и преподавателям педагогического факультета был представлен образовательный и научный потенциал ГрГУ им. Я. Купалы с целью продвижения интересов университета за рубежом.
Совместно с Гулевич Еленой Витальевной, доцентом кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета истории, коммуникации и туризма на встречах с профессорско-преподавательским составом педагогического факультета были обсуждены перспективы и возможности дальнейшего взаимодействия в сфере академической мобильности сотрудников и студентов в рамках программы академической мобильности Erasmus+.
В рамках программы мобильности  преподаватели ГрГУ Елена Джух и Елена Гулевич принимали участие во встречах с координатором международной деятельности и программы Erasmus+ Мариборского университета, Дамиром Млакаром, деканом педагогического факультета, профессором, Миленой Иванус, замдекана педагогического факультета, профессором, Аленкой Липовец, профессором кафедры дошкольного образования, Марией Хмелак, координатором по интернационализации образования педагогического факультета, Еленой Кривоград.
На встречах обсуждались следующие вопросы: специфика системы образования в Республике Словения и Республике Беларусь; организация учебной и научной работы в двух университетах; реализация Болонского процесса в системе высшего образования Республики Словения; плюсы и минусы вхождения Республики Словакия в Болонский процесс; особенности системы высшего образования в Словакии как стране Европейского союза.
Итогом данных встреч стала предварительная договоренность о визите декана педагогического факультета, профессора, Милены Иванус, замдекана педагогического факультета, профессора, Аленки Липовец, профессора кафедры дошкольного образования, Марии Хмелак, координатора по интернационализации образования педагогического факультета, Елены Кривоград.