default_mobilelogo



C 28 мая по 1 июня 2018 года 9 студентов 2 курса специальности «Русская филология» Института восточнославянской филологии Университета в Белостоке под руководством адъюнкта Иоланты Хомко и профессора Леонарды Дацевич приняли участие в образовательном визите в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в рамках договора о международном сотрудничестве между вузами. Инициатором обмена в рамках программы участия в академической мобильности выступила декан филологического факультета Инна Самсоновна Лисовская. Руководителем встречи с принимающей стороны стала доцент кафедры русской филологии Зоя Зигмундовна Сидорович.
Это не первый опыт проведения подобных мероприятий. C 8 по 13 мая 2017 года 10 студентов 3 курса специальности «Русская филология» филологического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» приняли участие в образовательно-культурологическом обмене в Республике Польша в Университете в Белостоке. С 15 февраля по 1 июля 2018 года по 3 студента специальности «Русская филология» обучаются в Университете в Белостоке и в ГрГУ им. Янки Купалы.
Повышение профессиональных компетенций студентами и использование полученного опыта в дальнейшем обучении, посещение занятий на специальности «Русская филология», участие во встречах с преподавателями и студентами, обзорные экскурсии по городу, посещение театров, музеев, выставочных залов – цель обмена в рамках академической мобильности.
Программа обмена реализует идею интернационализации высшего образования, предоставляет возможность поделиться языковым опытом, получить компетенции межкультурной коммуникации, познакомиться с культурой Беларуси и Гродненского региона, Республики Польша и Белостокского региона.