default_mobilelogo



Участники проекта «Содружество» вместе с руководителем проекта старшим преподавателем Г.Ч. Мазько 15 февраля в отделе искусства ГУК «Областная научная библиотека имени Е.Ф. Карского» приняли участие в открытии выставки «100 лет на страже Отечества» к вековому юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Незабываемым событием для студентов-иностранцев стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны старшим сержантом в отставке Валентиной Петровной Барановой. Она поделилась воспоминаниями о нелегких военных годах. Полная задора и оптимизма, Валентина Петровна покорила сердца молодых людей. Интересной была беседа и с ветераном Вооруженных Сил Республики Беларусь заместителем председателя Совета ветеранов Ленинского района г. Гродно подполковником в отставке Владимиром Петровичем Кувшиновым. Особенную радость и волнение ощутили студенты, когда в приветственном слове Владимир Петрович отметил, что ему приятно видеть в зале земляков из Туркменистана. Ребята засыпали ветерана вопросами и долго не хотели отпускать его.
Гродненский коллекционер и краевед А.В. Севенко познакомил ребят с экспонатами выставки, рассказывающими о славном боевом пути Вооруженных Сил Беларуси и их боевых традициях. Молодые люди увидели уникальные фотографии, подлинные документы и их архивные копии, антикварные и редкие книги, фронтовые газеты, награды, нагрудные знаки и многие другие предметы.
Мероприятие прошло в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающейся молодежи.