default_mobilelogo



11 апреля 2023 года на филологическом факультете состоялось одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в рамках Дней факультета, – студенческая научная конференция «Наука – 2023». В этом году конференция собрала более 260 участников, среди которых не только студенты филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, но и студенты Казахского национального педагогического университета имени Абая, Томского государственного педагогического университета, Смоленского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Гуманитарного института ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», Псковского государственного университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Воронежского государственного университета, ученики гродненских школ. Доклады молодых ученых были посвящены актуальным проблемам современной филологии. Участники с большим интересом пообщались на онлайн- и офлайн-площадках конференции, поделились опытом, поучаствовали в дискуссиях.
На пленарном заседании участников конференции приветствовала декан филологического факультета кандидат филологических наук, доцент Светлана Викторовна Гончар. Она отметила важность научно-исследовательской составляющей в учебном процессе университета и пожелала всем участникам интересной и плодотворной работы.
С презентацией видеороликов о научно-исследовательской деятельности выступили члены СНК филологического факультета. На факультете ведется активная научная работа в рамках восьми студенческих кружков, участники которых успешно проводят исследования как по темам своих курсовых и дипломных работ, так и по темам ГПНИ, участвуют в различных научных конкурсах, стартапах, эффективно внедряют результаты своих исследований в учебный процесс университета и средней школы.
В рамках пленарного заседания выступили с докладами магистранты филологического факультета Прокопчик Александра и Фурман Анна, студентки 4 курса Пракопчик Юлия и Бондарь Мария.
Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний, круглых столов, методической гостиной, организованных на базе факультета и филиалов кафедр.
По итогам студенческой научной конференции «Наука – 2023» лучшие доклады были отмечены победными дипломами.