default_mobilelogo



8 февраля 2018 года на филологическом факультете ГрГУ имени Янки Купалы состоялась презентация книги «Выдающиеся женщины II Речи Посполитой» Славомира Копера, известного польского историка и публициста, автора многочисленных, ставших уже культовыми, исторических книг. На Гродненской земле в образе Элизы Ожешко гостя приветствовала участница гражданско-патриотического проекта «Живая история» Мария Шакуля.

 История, по мнению писателя, это, прежде всего, люди. В своем творчестве Славомир Копер руководствуется следующим принципом: внутренний мир человека, его личная жизнь и череда повседневных забот, представляют большую ценность, чем глобальные общественные потрясения и вооруженные конфликты. Автор более 40 бестселлеров считает, что история никогда не бывает черно-белой, она представляет собой неповторимый красочный мир.
На литературно-исторической встрече речь шла не только о героинях книги «Выдающиеся женщины II Речи Посполитой» (Ядвига Бэк, Ирэна Кшивицкая, Катажина Кобро, Мария Морская, а также Мария Домбровская и Зофья Налковская), но и о героях других книг Славомира Копера, среди которых необходимо назвать Адама Мицкевича, Ярослава Ивашкевича, Антония Слонимского. Рассказ писателя-историка вызвал неподдельный интерес у студенческой аудитории. Многочисленные вопросы касались особенностей творческой манеры, режима и темпа писательского труда, взаимоотношений с читателем и издательством, замыслов новых книг и планов на будущее. Славомир Копер подчеркнул, что наилучшим сценаристом событий является сама жизнь, приносящая множество неожиданностей.
Славомир Копер посетил ГрГУ имени Янки Купалы по инициативе и при поддержке Посольства Республики Польша в Минске и Генерального консульства Республики Польша в Гродно.  
На встрече присутствовали Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек с супругой, 2 секретарь Посольства Республики Польша в Минске Эльжбета Иневская, консул Генерального консульства Республики Польша в Гродно Анна Пустул, преподаватели и студенты филологического факультета.