default_mobilelogo



Объявления

ВИКТОРИНА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ЕДИНЕНИЯ

Дорогие друзья! 2 и 3 апреля 2024 г. кафедра иностранных языков  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы при участии кафедры иностранных языков Саратовской государственной юридической академии…

Подробнее...

НАУКА-24

4 апреля состоится студенческая научная конференция "Наука-2024". Программу конференции смотрите…

Подробнее...

ДНИ ФАКУЛЬТЕТА-2024

С 1 по 5 апреля пройдут Дни филологического…

Подробнее...

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ-2024

Вниманию магистрантов специальности "Литературоведение" и студентов выпускных курсов дневной формы обучения!  Предварительное распределение выпускников состоится 28 марта 2024…

Подробнее...

ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА...-24

Кафедра русской филологии и кафедра белорусской филологии приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Лишь Слову жизнь дана…» учащихся 5–11 классов учреждений общего среднего образования Республики…

Подробнее...

СЕТЕВАЯ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ ОЛИМПИАДА

Приглашаем студентов и учащихся школ и колледжей ГрГУ принять участие в сетевой российско-белорусской олимпиаде, посвященной творчеству А.С. Пушкина. Работы вместе с заявками (см. Положение) принимаются до 15 марта 2024…

Подробнее...

Новости

В рамках Дней филологического факультета старшие преподаватели кафедры романо-германской филологии…

Подробнее...

В Купаловском университете прошла олимпиада «Знатоки русского…

Подробнее...

Доцент кафедры английской филологии Мерчи Александра Павловна приняла участие в работе VII Республиканского…

Подробнее...

10–12 ноября 2016 года в городе Минске в культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялась VI Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом», организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Представители из 15 стран (Италия, Швеция, Франция, Австрия, Венгрия, Германия, Польша, Грузия, Болгария, Латвия и других) стали участниками мероприятий, посвященных укреплению позиций русского языка за рубежом, повышению интереса к его изучению, распространению образования на русском языке в зарубежных странах, продвижению русской культуры.

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» представляли преподаватели филологического факультета: Людмила Васильевна Рычкова, заведующий кафедрой общего и славянского языкознания, Ирина Николаевна Кавинкина, заведующий кафедрой русского языка как иностранного, Зоя Зигмундовна Сидорович, доцент кафедры русского языка, заместитель начальника Учебно-методического центра русского языка, литературы и культуры.

На конференции обсуждались научно-практические доклады и выступления, сделанные в рамках трех секций: «Русский язык: теория и практика изучения и преподавания», «Сохранение, распространение и развитие русского языка и культуры среди молодежи. Роль молодежных общественных организаций», «Культурное пространство Русского мира. Творческий потенциал российских соотечественников». Л.В. Рычкова выступила на пленарном заседании конференции по теме «Русский язык в аспекте концепции функциональной грамотности». И.Н. Кавинкина с докладом «Специфика отбора материала по русскому зыку для иностранцев в условиях белорусско-польского приграничья » и З.З. Сидорович с докладом «Образовательные инновации в практике изучения русского языка» выступили в рамках работы секции «Русский язык и литература: теория и практика изучения и преподавания».
Преподаватели УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» приняли участие в праздничном концерте ансамбля «Белорусские песняры», в творческих встречах с российским писателем-фантастом, автором произведений «Ночной дозор», «Дневной дозор» Сергеем Лукьяненко, с актером и профессиональным каскадером Сергеем Воробьевым, постановщиком трюковых сцен в фильмах советских, российских и зарубежных режиссёров («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Адмирал» и т.д.), с поэтом, членом Союза российских писателей, членом Союза писателей Беларуси Валентиной Поликаниной.
 

Местоположение Yandex

Полезные ссылки